Рейтинг:

Совсем недавно небольшие комнатки или многоэтажные здания, в которых располагался управленческий аппарат, назывались конторой. Сейчас все уже стало привычным и понятным слово «офис». Перед глазами сразу встает просторное помещение со множеством рабочих столов, компьютеров, полок с документами на них и кипы бумаг на полу.

Любой руководитель, даже самого низкого звена, знает и понимает важность правильной планировки офиса. Ведь от этого во многом зависит производительность труда работников. Да и пословицу «Театр начинается с вешалки» никто не отменял. Каждый посетитель, только переступив порог офисного помещения, должен понять, что здесь его встречают деловые люди, бизнес которых стабилен и надежен. А что могут рассказать разбросанные по кабинету документы, неаккуратно валяющиеся папки и беспорядочно стоящие на подоконнике скоросшиватели? Из этого следует, что офисная мебель, различные шкафчики, полочки и стеллажи играют немаловажную роль в процессе работы.

Виды стеллажей для офиса

Все работники офиса знают, что наиболее часто используемые документы должны быть всегда под рукой, в легкодоступном месте, чтобы не тратить рабочее время на их поиск. На данный момент наиболее удобной конструкцией для хранения подобного рода бумаг являются стеллажи. С их помощью рабочее пространство можно организовать довольно-таки функционально и практично. Стеллаж очень удачно впишется как в классический дизайн помещения, так и в суперсовременный. Различные виды стеллажей сочетают в себе изящество форм и многофункциональность. Стеллажи бывают с выдвижными ящичками и без них, с большим количеством поддонов и различных коробочек, со всевозможными полочками и подставочками. В них никогда нет дверок, иногда даже отсутствует торцевая стенка. За счет этого стеллаж может удачно послужить для разделения большого офисного помещения на уютные рабочие зоны. Все работники будут находиться вместе, но, тем не менее, у каждого будет личное пространство. Благодаря своей «прозрачности» стеллажи создают ощущение легкости и свободы в комнате, хотя и вмещают в себя достаточно много различных книг, журналов, папок, коробок с дисками и всякой канцелярской мелочи. Очень удобно то, что некоторые стеллажи имеют маленькие колесики и в любой момент могут быть передвинуты на новое место. Поэтому, имея такую мебель в своем офисе, очень легко и просто в подходящий момент сделать перепланировку, создать дополнительное рабочее место и добавить отдельное маленькое пространство.

Внешний вид и изготовление

Только оценивая внешний вид, определить качество очень сложно. Поэтому рекомендуется при покупке мебели как бы погладить ее рукой. Особое внимание нужно уделить местам крепления фурнитуры и углам. Рука должна скользить гладко и мягко, ничто не должно зацепиться за ладошку.

Для изготовления стеллажей используются те же материалы, что и для офисной мебели. Это может быть прочное натуральное и тяжелое на вид дерево, легкий пластик, блестящий металл или стекло различных оттенков, матовое, прозрачное или тонированное.

На сегодняшний день наиболее популярны и востребованы стеллажи, изготовленные в стиле хай-тек. В этой конструкции довольно удачно сочетаются стеклянные полочки и металлический каркас, хрупкое с первого взгляда стекло отражает в себе блеск стали или хромированного алюминия. Офис, в котором стоят такие стеллажи, будет выглядеть легким и воздушным. Их можно использовать не только как полочки для бумаг, но и как стенды, например, для образцов готовой продукции.

Модно, стильно и солидно будет смотреться офис с деревянными стеллажами. Как правило, их производят из натуральных пород дерева или древесных плит. Дерево иногда пропитывают специальными водостойкими растворами, чтобы придать ему дополнительную прочность. Это безумно красивый вид офисной мебели, который создает дополнительную привлекательность и говорит о солидности работающих здесь людей.

Прочность и надежность офисных стеллажей

Но самыми прочными и надежными неоспоримо признаны металлические стеллажи. На таких полках можно будет разместить не только бумаги, но и более тяжелые предметы. Некоторые крупные компании, например, используют металлические стеллажи для хранения различного рода инвентаря или одежды в складских помещениях.

Стеллажи так же, как и вся остальная мебель, требуют ухода за собой. Поэтому при покупке любого средства для ухода за мебелью внимательно изучайте инструкцию пользователя, подходит ли оно для того материала, из которого изготовлен ваш стеллаж.

Стеллаж – очень важный элемент офисной мебели. К его выбору стоит отнестись так же ответственно, как и к выбору другой мебели. Стиль и цвет обычно подбирают в сочетании с остальным интерьером. Но возможен и такой вариант, когда стеллаж является ярким пятном в рабочем интерьере, так сказать, некой изюминкой. Его можно выделить с помощью яркого цвета или необычного дизайна. Ваш офис должен быть идеальным во всех направлениях, как в работе, так и в неповторимости образа.